Здравствуйте хочу купить маски знаменитостей для коммерческих целей доставлять воздушные шары не будет ли у меня претензий со стороны звёзд спасибо

  • F616BC6E-00BB-440C-B53B-373AD1A7D3CB
    .png
, Евгений, г. Москва
Мария Сысоева
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Евгений, если у Вас нет разрешения от тех людей, маски которых Вы будете использовать и претензии к Вам в случае обнаружения могут поступить. Здесь нарушение охраны изображения гражданина, + нарушение исключительного права «знаменитости» на свой образ, который может быть зарегистрирован в установленном законом порядке.

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

В соответствии с п. 7 ст. 1259 ГК РФ авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным п. 3 этой статьи.

Как указано в п. 3 ст. 1259 ГК РФ, авторские права распространяются как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, в том числе в письменной, устной форме (в виде публичного произнесения, публичного исполнения и иной подобной форме), в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме.

Поэтому в данном случае присутствует риск предъявления претензий законными правообладателями  о нарушении исключительного права на маски с изображением знаменитости.

На основании вышеуказанного единственным законным способом использования изображения знаменитостей будет служить лишь добровольное их согласие на использование в коммерческих целях имени и изображения.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Желаю успехов!