Дом два собственика, прописаны шесть человек включая собствеников, двое из них временая прописка

дом два собственика , прописаны шесть человек включая собствеников, двое из них временая прописка несовершеные дети, навсе стоят счетчики ,в данный момент проживаю в доме один, кто должен оплачивать жкх

, николай, г. Брянск
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Николай!

Вы не указали, в доме одна квартира или две. Если две квартиры, то есть общедомовое имущество, оплату общедомовых нужд оплачивает каждый из собственников в размере 1/2.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ

ЖК РФ Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

Можно предположить, что второй собственник, хотя и не проживает, но должен нести расходы в размере 1/2 по техобслуживанию газового оборудования.

В связи с непроживанием в доме второй собственник и члены его семьи могут решить вопрос о неначислении сумм за обращение с твердыми коммунальными отходами.

То, что подлежит оплате по показаниям приборов учета, естественно, должен оплачивать тот, кто потребляет.

Примерно так.