Какое решение может принять суд по разделу дома

Планирую развод с мужем. В совместной собственности дом. Единственное жилье. Какое решение может принять суд по разделу дома. 1) Продать дом и поделить деньги 2) Опдному супругу дом, второму компенсацию. Или суд просто определяет доли по 1/2, а дальше сами.

Натуральный раздел исключен. Выкупить муж не сможет, нет денег. А ещё он выпивает и агрессивный, на одной территории жить опасно.

, Нина, г. Санкт-Петербург
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Нина!

Планирую развод с мужем. В совместной собственности дом. Единственное жилье. Какое решение может принять суд по разделу дома. 1) Продать дом и поделить деньги 2) Опдному супругу дом, второму компенсацию. Или суд просто определяет доли по 1/2, а дальше сами.

Нина

Возможны оба варианта, как присуждение каждому из супругов 1/2 доли, так и присудить все имущество одному супруг, взыскав с него компенсацию 1/2 доли в пользу другого супруга.

Все будет зависеть от заявленных Вами требований и позиции, которую займет в процессе Ваш супруг.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать соответствующую профессиональную платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.