Распространение наркотиков цыганами на административном участке

На части территории административного участка проживают цыгани. По оперативной информации данные граждане занимаются распространением наркотиков. Проанализируйте ситуацию. Как должен действовать участковый полиции в данной ситуации. Составьте план мероприятий по предупреждению незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ на территории данного участка

, Елена, г. Пенза
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер Елена.

Необходимо провести оперативно розыскные мероприятия. Этим имеют право заниматься оперативные службы. Об этом говорится в ст. 13 ФЗ об «ОРД»

Вот ссылка

http://www.consultant.ru/docum...

Поэтому участковый должен направить рапорт начальнику оперативной службы, в котором необходимо изложить все известные данные.

Согласно ст. 6 ФЗ об «ОРД».

При осуществлении оперативно-розыскной деятельности проводятся следующие оперативно-розыскные мероприятия:
1. Опрос.

2. Наведение справок.
3. Сбор образцов для сравнительного исследования.
4. Проверочная закупка.
5. Исследование предметов и документов.
6. Наблюдение.
7. Отождествление личности.
8. Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств.
9. Контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений.
10. Прослушивание телефонных переговоров.
11. Снятие информации с технических каналов связи.
12. Оперативное внедрение.
13. Контролируемая поставка.
14. Оперативный эксперимент.

Оперативные сотрудник должны опросить лиц, обладающих необходимой информацией, произвести наблюдения за потенциальными торговцами наркотиков. Также возможно проведение прослушки в местах собрания и торговцев.

Одним из наиболее эффективных методов является проверочная закупка (или как ее еще называют контрольная закупка.), то есть создается ситуация, при которой оперативнику продается наркотическое средства. Данный факт фиксируется на аудио и видео аппаратуру. В дальнейшем данное лицо задерживаются. В дальнейшем он может дать показания о том, кто еще занимается поставкой и сбытом наркотических средств.

Помимо этого, производится поиск «закладок» и их изъятие под протокол (протокол ОМП.), обследования помещений, в котором находились лица, занимающиеся сбытом наркотиков, получение объяснений у лиц, употребляющих наркотики на предмет того, когда, где и у кого они приобрели наркотические средства.

Елена
Клиент, г. Пенза
Цыгане, как правило, представляют преступную группу по этническому признаку, это у них семейный бизнес, более того, все роли между собой четко распределены и внедриться ( и так далее) к ним практически невозможно; их локализация способствует постепенно вытеснению местных жителей, «чужой» на этой территории сразу будет обнаружен. Вопрос был о действиях участкового в случае получения информации о сбыте наркотиков цыганами и плане по предупреждению сбыта наркотических средств со стороны также участкового
Андрей Егоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Участковый уполномоченный полиции должен действовать строго в рамках Федерального закона «О полиции» от 07.02.2011 N 3-ФЗ и своей должностной инструкции. Так, законом установлены следующие обязанности УУП:

1. Обеспечение личной безопасности граждан.
2. Выявление, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений.
3. Раскрытие преступлений, по делам о которых производство предварительного следствия не обязательно.
4. Охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности.
5. Защита частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности.
6. Розыск отдельных категорий лиц, установление места нахождения которых отнесено к компетенции полиции общественной
безопасности.
7. Оказание содействия сотрудникам служб криминальной полиции и органов предварительного следствия в исполнении
возложенных на них обязанностей.
8. Оказание помощи гражданам, должностным лицам, предприятиям, учреждениям, организациям и общественным объединениям
в защите их законных прав и интересов.
9. Обеспечение безопасности дорожного движения на административном участке.
10. Рассмотрение обращений и заявлений граждан.
11. Осуществление индивидуальной профилактики правонарушений с лицами, состоящими на профилактическом учете.

Применительно к Вашей ситуации, УУП должен руководствоваться обязанностями (из указанных выше): №№ 1,2,3,4,7,8,10,11. Составим примерный план мероприятий в соответствии с данными обязанностями:

1. Профилактические мероприятия:

— профилактический обход административного участка, установление личностей возможных организаторов либо содержателей мест распространения и потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов;

— осуществление индивидуальной профилактики правонарушений с лицами, состоящими на наркологическом учете; привлеченными к административной ответственности за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также за их потребление без назначения врача;

— проведение собраний и сходов граждан, проживающих на адм. участке, по проблемам профилактики наркомании и наркопреступности. Получение значимой информации о местах сбыта и потребления наркотиков;

— совместно с ПДН — участие в рейдах в места отдыха несовершеннолетних на адм. участке с целью предупреждения антиобщественного поведения подростков, в т.ч. употребления наркотических веществ;

— работа по выявлению фактов немедицинского потребления и незаконного оборота наркотиков на административном участке.

2. Мероприятия по выявлению, пресечению и раскрытию преступлений и административных правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ на территории адм. участка:

— прием граждан, рассмотрение обращений и заявлений, с последующей регистрацией в книге учета сообщений о преступлениях и правонарушениях (КУСП);

— составление протоколов об административных правонарушениях, а при необходимости, применение мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении;

— передача оперативно-значимой информации о возможном совершении преступлений начальнику органа дознания в виде рапорта (для последующего проведения оперативно-розыскных мероприятий со стороны сотрудников оперативных служб);

— работа в составе следственно-оперативной группы, сопровождение уголовных дел и дел об административных правонарушениях.

3. Ведение служебной документации:

— заполнение паспорта административного участка;

— заполнение паспортов жилых домов (с отметкой о возможном месте распространения и потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов);

— ведение и предоставление вышестоящему руководству отчетности о результатах работы по настоящему плану.

С уважением, Емельянов Дмитрий.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Елена, добрый день.

Я конечно понимаю, что сюжет задачи значительно условный, в силу чего нельзя говорить о том, какие меры может предпринять участковый.

В своей деятельности помимо ФЗ «О полиции» участковый также руководствуется Приказом МВД России от 29.03.2019 N 205 «О несении службы участковым уполномоченным полиции на обслуживаемом административном участке и организации этой деятельности» с учетом которого максимально, что он может осуществить — так это профилактический обход административного участка, целью проведения которого является

25. Во время профилактического обхода административного участка участковый уполномоченный полиции особое внимание уделяет информации, полученной в том числе путем визуального наблюдения, общения с гражданами, запроса сведений:
25.4. О лицах, страдающих наркоманией и алкоголизмом.

Таким образом, с целью пресечения противоправной деятельности установлению подлежат не только лица причастные к ее осуществлению, но и лица, которым потенциально может осуществляться сбыт наркотических средств.

Направлено это на то, как Вы сами отметили, для определения лиц, которые могут произвести закупку у этнической преступной группировки, с учетом ее замкнутой структуры, наличия лиц, из числа несовершеннолетних осуществляющих контрнаблюдение и позволяющих своевременно сообщить лицам, причастным к сбыту о появлении сотрудников полиции, с целью возможного сокрытия как полученных от продажи средств, так и имеющихся на хранении наркотиков.

Следующее действие которое производит участковой — проведение профилактической беседы с лицами, больными наркоманией.

Цель такой беседы — установление первичного контакта, получение информации о употреблении наркотиков, установление сведений о возможных местах их приобретения, осведомленности о возможности цыган по продаже наркотических средств.

Полученная информация в виде рапорта докладывается на имя начальника ОП.

По результатам его рассмотрения принимается решение о заведении дела оперативного учета, в раках которого уполномоченными сотрудниками полиции планируется проведение следующих ОРМ, из числа указанных в ст. 6 ФЗ «Об ОРД»

2. Наведение справок.
4. Проверочная закупка.
5. Исследование предметов и документов.
6. Наблюдение.
8. Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств.
4. Оперативный эксперимент.

Основополагающим мероприятием в данном случае является оперативный эксперимент, который проводится в несколько этапов, сопровождаемых проведением мероприятий наблюдение (НН), к осуществлению которого привлекаются сотрудники БСТМ.

В рамках первого этапа осуществляется наблюдение за одним или несколькими лицами, которые потенциально могут приобретать наркотические средства для личного употребления.

При выявлении таких лиц, установление периодичности приобретения ими наркотиков и места их употребления — осуществляется его задержание, с целью последующего привлечения к сотрудничеству на негласной основе.

Именно данное лицо в последующем и будет осуществлять контрольную закупку в рамках проводимого эксперимента.

Здесь небольшой лайфхак из практики, для целей фиксации сбыта, привлеченное лицо с переданными ему денежными средствами, выданными под протокол осуществляет первичную закупку без последующего задержания его и продавца. Это необходимо для фиксации самого факта приобретения наркотического средства, которое изымается и передается на исследование.

По прошествии нескольких дней, «закупщику» для целей покупки передаются вещи (лучше предметы техники: в моей практики мы осуществляли приобретение в обмен на телевизор. Можно выдать телефон, планшет, ноутбук, любой иной предмет, который можно идентифицировать.). Расчет делается на то, что достаточно крупногабаритные приборы сложно спрятать или незаметно выбросить, что вполне возможно сделать с деньгами — смыв например, купюру в канализацию (время у цыган на это будет).

Задержание лиц, после произведенного сбыта осуществляется по прошествии времени, что исключит возможность осведомления продавца о находящихся сотрудниках полиции.

В плане оперативного эксперимента прописывается следующее:

— установление наблюдение, с целью установления лиц, причастных к приобретению;

— задержание одного из указанных лиц  с целью его последующей вербовки;

— осуществление проверочной закупки с целью фиксации факта сбыта;

— проведение исследования наркотических средств;

— осуществление проверочной закупки с целью задержания с поличным;

— обследование помещения на предмет установления мест хранения и возможного нахождения на хранении наркотических средств.