Развод в суде

Вечер добрый. Как определяется порядок общения детей с родителями и место проживания детей после развода?

, Эрнест, г. Брянск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Эрнест, здравствуйте!

Порядок общения с родителями определяется как в судебном так и в досудебном порядке.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Место жительства детей так же можно определить в досудебном или судебном порядке

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Анастас Бадасян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

данные вопросы решаются по договоренности родителей, а в случае не достижения договоренности в судебном порядке. Готов подготовить соответствующие судебные иски!

Если Вам понравилась консультация, и Вы хотите отблагодарить юриста,
можете перейти в чат для реализации задуманного)))

Если вам потребуется более подробная консультация, в том числе с изучением документации
 данная услуга может быть предоставлена только на платной основе. При необходимости можете
 перейти в чат для предоставления платных услуг в том числе по подготовке требуемых документов.

P.S.  Заранее пожалуйста!

Гурген Григорянц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Существует два варианта. Либо Вы приходите к соглашению об определении места жительства и  порядка общения с детьми, либо данный вопрос решается в судебном порядке. Главный критерий это интересы детей.