Может ли она при разводе претендовать на долю моей матери в квартире?

Квартира находится в долях у моей матери и супруги 3/4 и 1/4 соответственно. Проживаем мы с супругой вдвоём, жильё приобреталось до брака. Коммунальные платежи совершает супруга, на неё оформлены счета за услуги. Может ли она при разводе претендовать на долю моей матери в квартире?

Уточнение от клиента
Жильё приобретено совсем недавно. Вопрос в том, что в будущем, если она будет оплачивать комунальные услуги (лиц.счет оформлен на неё), сможет ли она претендовать на долю собственности матери при разводе?
, Евгений, с/п. Борское
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Евгений, здравствуйте!

Оснований для того, чтобы ваша жена претендовала на чужую собственность нет, если только мать не живет в данной квартире уже 15 лет и все действия по содержанию квартиры на вашей супруге, то супруга может просить признать право собственности на данную долю по приобретательной давности.

Если в квартире мать проживает, от прав владения, пользования и распоряжения не отказывалась, то доля как принадлежала матери, так за ней и останется.

Не сможет, но взыскивать с матери 3/4 доли выплаченных коммунальных услуг сможет

Евгений
Клиент, с/п. Борское
Спасибо Вам!