Подскажите пожалуйста как мне быть как бороться?

Добрый вечер! Я на данный момент нахожусь в декретном отпуске, но хочу раньше времени выйти на работу. Мой непосредственный руководитель не хочет меня обратно брать на работу, ссылаясь на то что у меня ребенок маленький 8 месяцев. У меня есть няня за ребенком есть кому присмотреть и я это ей говорила. Говорила что у меня сейчас финансовые затруднения и мне нужна работа. Но она категорически отказывается меня брать на работу говорит нужно чуть чуть подождать. Подскажите пожалуйста как мне быть как бороться?

, Гульмира, Алматы
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (ст. 256 ТК РФ).
По заявлению женщины, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) (ст. 256 ТК РФ).

Вывод: находиться в отпуске по уходу за ребенком — это Ваше право.

С уважением,

Сергей Шустров
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Гульмира!

Если вы трудоустроены официально, т.е. по трудовому договору, то вы можете письменно известить работодателя о досрочном выходе из отпуска по уходу за ребёнком.

Такой отпуск может быть использован мамой частями или указанными ниже членами семьи.

На период отпуска за вами сохраняется рабочее место.

Работодатель не может ограничить вас в вашем праве выходить или не выходить из такого отпуска.

Согласно ст. 256 ТК РФ

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Если мой ответ вам помог, оцените его нажав зелёный плюсик.

Удачи Вам!