Может ли быть назначена пенсия родителям Авдотьева?

Анохин, находясь на службе в армии по призыву, получил серьезную травму. После госпиталя, где он находился более месяца, он получил отпуск для долечивания дома. В период отпуска состояние его здоровья резко ухудшилось и через несколько дней он умер. Матери Авдотьева 51 год, отцу - 54 года. Может ли быть назначена пенсия родителям Авдотьева?

Каков ее размер? Оба родителя Авдотьева работают. Матери выплачивается страховую пенсия по старости, назначенная ей в 50 лет в связи с работой во вредных условиях труда.

, Даниил Костин, г. Салават
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте,

В случае смерти военнослужащего в период прохождения военной службы по призыву или после увольнения вследствие военной травмы, нетрудоспособным родителям назначается пенсия по случаю потери кормильца.

Федеральный закон «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» от 15.12.2001 N 166-ФЗ (последняя редакция)

Ст.8

4) родители военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы по призыву или умерших после увольнения с военной службы вследствие военной травмы, если они достигли возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины);

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе.  Вы можете обратиться за разъяснением законодательства и судебной практики.