Можно ли поменять фамилию до получения паспорта?

Здравствуйте. Моей дочке завтра исполнится 14 лет. Можно ли поменять фамилию до получения паспорта?

, Наталья, г. Москва
Елена Юрченко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Наталья.

Уже присвоенная ребенку фамилия изменяется в порядке ст. 59 СК РФ. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства, исходя из интересов ребенка, вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Согласно п. 2 ст. 59 СК РФ,

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

При этом, изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

С уважением, Елена Николаевна