Вопрос: можно ли ее остановить?

Жена моего умершего дяди уже полтора года находится в больнице. До этого в течение 9 месяцев за ней ухаживала бывшая жена моего отца, брата дяди. Она почему-то осталась жить в доме. Недавно я хотела сделать в доме душевую кабинку, потом нанять сиделку и вызволить жену дяди из гериатрического центра. Жена дяди стала меня оскорблять и попыталась не дать разобрать вещи для будущей установки душа. Вопрос: можно ли ее остановить?

Уточнение от клиента
Имправление: Жена отца — во втором предложении от конца
, Мария Константинова, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если жилое помещение приобретено ими в браке. то она так же является его собственником, поскольку в силу ст. 34 СК рФ, данное жилое помещение является совместной собственностью.

При этом, в силу ст. 209 ГК рФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц,

поэтому она вправе решать что именно делать с этим имуществом и следовательно требовать от иных лиц прекращения действий, противоречащих ее желанию.

Не являясь собственником, как либо преодолеть ее нежелвние вы не сможете

Мария Константинова
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я наверное, очень путано написала. Бывшая жена моего отца, назовем ее Таня, не имеет никакого отношения к имуществу жены его брата, Лены. Она не являетс никаким собственником дома вообще. Она его заняла самовольно пока Лена находится в больнице ( гериатрии), а она там уже полтора года.

Тогда подавать как минимум в полицию заявление о самоуправстве (ст. 330УК РФ) и иск о ее выселении. При проведении проверки будет установлен факт ее проживания там Но для иска нужна доверенность от Лены.