Вообще я читал, что не требуется и даже не смотря на то, что объект считается опасным, но т.к работы внутренние, и объект не в стадии строительства или глобальной реконструкции

Разрешения на монтаж скс на предприятии. Интересует в основном слаботочного кабеля(не пожарная сигнализация!) предприятие производственное. Есть и опасные зоны. В опасных зонах работать не планирует. Интересует надо ли лицензию от МЧС или чего-то подобного. Нужно ли быть членом СРО. Работодатель не требует СРО. Интересуют конкретные ответы по документам(т.е на основании такого-то документа). Вообще я читал, что не требуется и даже не смотря на то, что объект считается опасным, но т.к работы внутренние, и объект не в стадии строительства или глобальной реконструкции. Но мне нужна четкая аргументация. Спасибо.

, Егор, г. Иркутск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Егор!

Понятия и требования в ГОСТ Р 53246-2008 НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Информационные технологии

СИСТЕМЫ КАБЕЛЬНЫЕ СТРУКТУРИРОВАННЫЕ Проектирование основных узлов системы. Общие требования

2.1 кабельная система: 1. Система телекоммуникационных кабелей, коммутационных и аппаратных шнуров, соединительных устройств и других компонентов, которые поставляются как единый объект. 2. Совокупность телекоммуникационных кабелей, шнуров и коммутационных устройств, предназначенных для подключения к информационно-вычислительной системе различных сетевых устройств.
2.2 структурированная кабельная система: Законченная совокупность кабелей связи и коммутационного оборудования, отвечающая требованиям соответствующих нормативных документов.

Согласно

МИНИСТЕРСТВО РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ от 30 декабря 2009 года N 624

Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства

III. Виды работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту

15. Устройство внутренних инженерных систем и оборудования зданий и сооружений

15.6. Устройство электрических и иных сетей управления системами жизнеобеспечения зданий и сооружений <*>

* Данные виды и группы видов работ требуют получения свидетельства о допуске на виды работ, влияющие на безопасность объекта капитального строительства, в случае выполнения таких работ на объектах, указанных в статье 48_1 Градостроительного кодекса Российской Федерации

.

Но они остаются работами, которые относятся к  строительству, включая капитальный ремонт.

ГрК ст. 52

.2.2. Не требуется членство в саморегулируемых организациях в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства:

5) лиц, осуществляющих строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов, указанных в пунктах 1 - 3 части 17 статьи 51 настоящего Кодекса.

1) строительства, реконструкции гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства, реконструкции на садовом земельном участке жилого дома, садового дома, хозяйственных построек, определенных в соответствии

1.1) строительства, реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства;

2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства;

3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;

По моему мнению если у Вас договоры меньше 3 млн. руб. Вам не требуется СРО.

2.1. Индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, не являющиеся членами саморегулируемых организаций в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, могут выполнять работы по договорам строительного подряда, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором, вслучае, если размер обязательств по каждому из таких договоров не превышает трех миллионов рублей.
Интересует надо ли лицензию от МЧС или чего-то подобного.

Егор

Не требуется. Если у Вас нет  монтажа кабелей пожарной сигнализации или систем, которые к ним относятся. То есть вы выполняете монтаж СКС и не касаетесь систем.

Нужно ли быть членом СРО. Работодатель не требует СРО.

Егор

Нужно быть членом СРО, смотрим  еще иначе.

Коды ОКВЭД. 43.21

Производство электромонтажных работ
Эта группировка включает:
— установку электротехнических систем во всех видах зданий и сооружений гражданского строительства;
— монтаж электропроводки и электроарматуры, телекоммуникаций, компьютерной сети и проводки кабельного телевидения, включая оптоволоконные линии связи, антенн всех типов, включая спутниковые антенны, осветительных систем, пожарной сигнализации, систем охранной сигнализации, уличного освещения и иного электрооборудования на автомобильных дорогах, энергообеспечения наземного электротранспорта и электротехнического сигнального оборудования, освещения взлетно-посадочных полос аэропортов и космодромов, электрических коллекторов солнечной энергии;
— выполнение работ по подводке электросетей для подключения электроприборов, кодовых замков, домофонов и прочего оборудования, включая плинтусное отопление
Егор
Клиент, г. Иркутск
Василий, добрый день! Спасибо большое за подробные ответы. Скажите, можно еще с вами по телефону проконсультироваться? остались вопросы. Егор

Добрый день, Егор! Сайтом запрещены переговоры, суровое наказание. Пишите в чат, я отвечу.