Чья земля

здравствуйте, скажите пожалуйста, стена моего гаража стоит полностью на соседском участке, возможно раньше забор шел от бревна да бревна, потом кто то решил забор пристроить к маему гаражу и теперь я не могу попасть к стене своего гаража!

  • IMG_1621428567192
    .jpg
  • IMG_1621428574826
    .jpg
, Александр, г. Черемхово
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Вам надо разбиратьтся с владельцем указанного земельного участка — по правилам статьи 60 Земельного Кодекса РФ собственник земли имеет право требовать устранения нарушений его прав и восстановления земельного участка — чужая стена не может находиться на его земле. Надо договариваться об использовании земли либо перестраивать гараж, а споры решаются в суде.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

У Вас вырисовывается судебный спор. Вы вправе требовать устранения препятствий в пользовании Вашим имуществом, ст.304 ГК РФ. В суде поднимут правоустаналивающие документы за земельные участки Ваши и соседа, межевые дела, техпаспорта и будет дана оценка Вашей ситуации.

Возможно потребуется судебная экспертиза, ст.79 ГПК РФ.