В суде постановили изъять лом и назначили штраф в размере 2000 рублей

Перевозил свой собственный лом на машине с прицепом. Остановили сотрудники полиции и ссылаясь на статью 14.26 КоАП РФ выписали протокол в котором было сказано что у меня не было с собой удостоверения о пожаробезопасности перевозимого лома, однако в ст. 14.26 не указано что физическим лицам нужно такое удостоверене. В суде постановили изъять лом и назначили штраф в размере 2000 рублей. Подал жалобу и по итогу суда по поводу жалобы постановление оставили без изменений а жалобу не удовлетворенной

, Даниель, г. Москва
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый вечер!

В силу статьи 13.1 ФЗ «Об отходах производства и потребления», а также пункта 1 Указа Президента РФ «О дополнительных мерах по обеспечению безопасного функционирования важнейших отраслей экономики» физические лица могут осуществлять в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, отчуждение лома и отходов цветных металлов, образующихся при использовании изделий из цветных металлов в быту и принадлежащих им на праве собственности, согласно перечню разрешенных для приема от физических лиц лома и отходов цветных металлов, Утвержденному органами государственной власти Субъектов Российской Федерации.
Юридические лица и индивидуальные предприниматели могут осуществлять обращение с металлическим ломом и его отчуждение (ч. 2 ст. 13.1 Федерального закона N 89-ФЗ).
«Транспортировка» охватывается понятием «обращение» с металлическим ломом, а граждане не входят в число субъектов, имеющих право на обращение с металлическим ломом (прием, учет, хранение и транспортировку).

Соответственно граждане не имеют права непосредственно осуществлять транспортировку металлического лома в том значении этого понятия, которое ему придается перечисленными нормативными актами.

В силу ст. 14 Женевской конвенции о дорожном движении должны приниматься все меры предосторожности, чтобы груз, перевозимый на транспортных средствах, не представлял опасности.

Транспортировка металлического лома без проверки его взрывобезопасности предопределяет угрозу безопасности участников дорожного движения, жизни и здоровью других лиц, в том числе принимающих и перерабатывающих доставленный металлический лом.

За нарушение правил обращения с ломом и отходами цветных и черных металлов (приема, учета, хранения, транспортировки),  предусмотрена административная ответственность по статье 14.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

По смыслу положений статьи 13.1 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» и Правил обращения с ломом и отходами черных металлов и их отчуждения, физические лица вправе производить непосредственное отчуждение лома и отходов черных металлов (с указанием основания возникновения права собственности на такие лом и отходы), тогда как его транспортировка может осуществляться лишь транспортной организацией или юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем, которые должны обеспечить наличие документов, перечисленных в п. 20 упомянутых Правил, в том числе удостоверения о взрывобезопасности.

Таким образом, закон действительно запрещает перевозить самостоятельно лом черного металла. Дальнейшее обжалование не имеет смысла.