Вопрос вообще это правомерно со стороны страховой отказывать?

Здравствуйте, месяц назад произошло ДТП, я была за рулём, на заднем пассажирском сидела моя мама, подьехав к аптеке, я заглушила машину, мама начала тут же открывать дверь и в итоге проезжавшая мимо машина получила повреждения. По итогу мы оформили европротокол, где я признаю свою вину и все на этом разошлись. Сегодня мне звонит эта женщина, водитель пострадавшей машины и говорит, что в выплате страховки отказали, страховая сказала, что это не страховой случай, так как виноват пассажир и ничего выплачивать не будет и что страховая сказала пострадавшей стороне обратиться в суд и взыскать денежные средства с пассажира то есть с моей мамы. Но чтобы не обращаться в суд, пострадавшая сторона сказала, что мы можем ей так отдать деньги или купить запчасти. Вопрос вообще это правомерно со стороны страховой отказывать??? Зачем тогда страховка нужна?

  • IMG_20210519_213155
    .jpg
  • IMG_20210519_213155
    .jpg
, Ольга, г. Серпухов
Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ольга! Отказ  страховой неправомерен, так как по действующему  законодательству подобная ситуация считается ДТП и представляет собой страховой случай по договору ОСАГО. Формулировка термина «страховой случай» прописана в пункте 11 статьи 1 Федерального закона № 40-ФЗ от 25.04.2002 г. -

наступление гражданской ответственности владельца транспортного средства за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, влекущее за собой в соответствии с договором обязательного страхования обязанность страховщика осуществить страховое возмещение;

Кроме того, в пункте 1.2 ПДД говорится, что дорожное движение — это совокупность общественных отношений, которые возникают в процессе перемещения людей и грузов в пределах дорог с помощью транспортных средств или без них. Эта совокупность возникает не только во время самого движения по дорогам: сюда входит и остановка, и высадка, и посадка людей, и передвижение пешеходов. Права и обязанности при дорожном движении возникают у всех участников процесса: у водителей, у пешеходов и у пассажиров.

Если возникла вышеописанная ситуация, то ущерб оплачивает страховая компания по полису ОСАГО.

Из этого исходит и судебная практика. В частности, суд установил, что водитель автомобиля, как участник дорожного движения, должен был убедиться в отсутствии помех для того, чтобы позволить пассажиру покинуть салон автомобиля со стороны проезжей части, и обязан был проконтролировать ее действия в момент выхода из автомобиля. Однако обязанность водителя транспортного средства — источника повышенной опасности им не выполнена, что свидетельствует о нарушении последним Правил дорожного движения РФ — п. п. 12.1, 12.7 ПДД РФ. Ознакомиться с решением можно по ссылке - https://sudact.ru/regular/doc/tShqkBUbdC1O/

То есть оснований для взыскания ущерба с пассажира в описанной ситуации нет. В случае отказа страховщика потерпевший может обжаловать этот отказ в судебном порядке.

В требовании потерпевшего имеются признаки обмана, требование не соответствует  закону. если вы сейчас оплатите ущерб за маму как виновного пассажира, то не исключена ситуация, когда страховая, выплатившая пострадавшему возмещение, взыщет потом с Вас в порядке регресса. И в итоге вы заплатите дважды за одно дтп. ПРи этом вернуть неосновательное обогащение другой стороны можно будет в судебном порядке только, если добровольно не отдадут.

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Ольга! В соответствии с Федеральным законом от 25.04.2002 N 40-ФЗ  «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»  Страховым случаем является когда вред причинен в результате действий водителей, а не третьих лиц — пассажира.

страховой случай — наступление гражданской ответственности владельца транспортного средства за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, влекущее за собой в соответствии с договором обязательного страхования обязанность страховщика осуществить страховое возмещение;

С уважением Добышев Р.В.

Полагаю в описание ДТП  вы указали как все произошло и страховая компания сделала вывод

Снимаю свой ответ

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ольга, добрый день.

Сегодня мне звонит эта женщина, водитель пострадавшей машины и говорит, что в выплате страховки отказали, страховая сказала, что это не страховой случай, так как виноват пассажир и ничего выплачивать не будет и что страховая сказала пострадавшей стороне обратиться в суд и взыскать денежные средства с пассажира то есть с моей мамы.

Ольга

Нельзя согласится с позицией страховой компании в в данном случае на нее возлагается обязанность произвести выплату страхового возмещения, поскольку вред причинен при использовании транспортного средства, что в силу ст. 1 ФЗ «Об ОСАГО» является основанием выплаты страхового возмещения.

Как отмечено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Под использованием транспортного средства следует понимать не только механическое (физическое) перемещение в пространстве, но и все действия, связанные с этим движением и иной эксплуатацией транспортного средства как источника повышенной опасности.

К иным действиям в данном случае стоит отнести именно посадку и высадку пассажиров.

Для иллюстрации приведу в пример Апелляционное определение Омского областного суда по делу N 33-3316/2014\

Судом установлено, что 24.12.2013 г. в 16.30 ч. в г. Омске на <...> Л.С., находясь в качестве пассажира в автомобиле <...>, открыл дверь автомобиля. В результате чего произошло столкновение с автомобилем <...> под управлением водителя И.
Из вышеприведенных положений следует, что при остановке и стоянке автомобиля в целях высадки пассажира, водитель данного автомобиля был обязан контролировать действия пассажира, либо расположить автомобиль таким образом, чтобы не создать помехи другим участникам дорожного движения.
Оценив обстоятельства дела, суд первой инстанции пришел к правомерному выводу о том, что спорный случай является страховым, поскольку дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия двух транспортных средств, в результате виновных действий водителя А., не убедившегося в безопасности открывания двери пассажиром.

В Вашем случае имеет место аналогичная ситуация, поскольку Вы в нарушении требований ПДД, а именно п. 12.7 допустили открытие дверей создав помехи другим участникам, соответственно Вы должны были контролировать действия пассажира, однако отступив от этого допустили столкновение — тем самым есть все условия для выплаты страхового возмещения.

Вопрос вообще это правомерно со стороны страховой отказывать??? Зачем тогда страховка нужна?

Ольга

В данной ситуации Вы можете потерпевшему если он получил отказ со страховой компании посоветовать обратиться в страховую с претензией.

И еще один пример из судебной практики, где в подобной ситуации на страховую компанию возложили обязанность по выплате страхового возмещения - https://sudact.ru/regular/doc/...

Поскольку дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия двух транспортных средств, имеется причинно-следственная связь между виновными действиями водителя автомобиля <данные изъяты>, не проконтролировавшего действия пассажира, и, как следствие, причиненным ущербом.

Изложенные обстоятельства являются основанием для установления факта наступления страхового случая, и, как следствие, основанием для выплаты страховой суммы.