Здравствуйте, произошла ситуация с сотрудником полиции за неповиновение ему, и мне выписали штраф в 1000р, но

Здравствуйте, произошла ситуация с сотрудником полиции за неповиновение ему, и мне выписали штраф в 1000р,но дело в том что, когда полицейский подошёл ко мне в магазине и попросил надеть маску, я быстренько её надела, но данный полицейский не представился и не предоставил удостоверение, он схватил меня за руку и начал таскать по улице, все это видели окружающие люди так же это снимали на телефон, судья которая выносил приговор не захотела смотреть это видио так как оно было в телефоне я должна была принести другой носитель который можно Было-бы прикрепить к данному делу, так как я с таким никогда не сталкивалась я этого не сделала. Прошу вашей помощи по данной ситуации

  • IMG_20210519_140601
    .jpg
  • IMG_20210519_140544
    .jpg
  • IMG_20210519_140554
    .jpg
, Ксения, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В вашей ситуации, есть смысл обжаловать постановление в областном суде.Согласно ст. 30.3 КоАП РФ- жалоба может быть поданав течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Но исходя из информации- вы этот срок пропустили, постановление вступило в законную силу 19 мая.Согласно ч.2 указанной статьи КоАП- пропущенный срок по вашему ходатайство может быть восстановлен. То есть если хотите обжаловать, то надо писать ходатайство о восстановлении пропущенного срока обжалования и вместе с жалобой- направляйте в областной суд, согласно ч.3 ст.30.2 КоАП РФ-

Жалоба может быть подананепосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

Что касается действий сотрудника полиции, то-согласно п. 1 ч. 4 ст. 5 ФЗ «О полиции» при обращении к гражданину сотрудник полиции обязан назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения, чего в данном случае сделано не было.

Тем более, согласно вашей информации- вы неповинования не оказывали, маску сразу одели.

Дополнительные консультации и, при необходимости,- подготовку документов  можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.