Что и кто это может быть, подскажите, пожалуйста?

Несколько месяцев назад обращалась с жалобой-заявлением в Банк России на неправомерные действия по взысканию просроченной задолженности одного из коммерческих банков. В ответном обращении ЦБ ответил, что направляет копию моего обращения в региональный отдел МВД, чтобы они выявили неправомерность в отношении меня.

На данный момент я уладила финансовые вопросы с банком, на который подвала жалобу. Но буквально вчера с незнакомого номера начали звонить моим родителям и брату и представляться сотрудником полиции, говоря, что я, якобы подавала заявление в полицию и они меня ищут, чтобы уточнить подробности.

Сегодня я позвонила по этому номеру, где мне ответили, что они никому не звонили и никого не ищут.

Что и кто это может быть, подскажите, пожалуйста?

, Ольга, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Возможно коллекторы/мошенники. Как вариант позвоните сами в отдел полиции по Вашему месту жительства или месту нахождения банка. Там уточните. Даже если на самом деле проверка и идёт в рамках ст. 144 УПК РФ, то состав тут вряд ли будет. Это обычные гражданско-правовые отношения. Так что после проверки (если она действительно имеет место быть) будет отказ за отсутствием состава преступления. Плюс ещё возможно на 1 номер несколько сотрудников может отвечать и один не может знать о всех делах другого сотрудника.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Что и кто это может быть, подскажите, пожалуйста?

Ольга

Звонили родственникам из полиции, сотрудник которому передали ваше заявление для проверки в порядке ст. 144 УПК РФ. Полиция старается хотя бы опросить заявителя прежде чем отказывать в возбуждении уголовного дела, чтобы по заявлению было хотя бы что-то сделано.

Сегодня я позвонила по этому номеру, где мне ответили, что они никому не звонили и никого не ищут.

Ольга

возможно звонили с телефона которым пользуются несколько сотрудников и когда перезвонили вы, вам ответил другой сотрудник.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга!

Что и кто это может быть, подскажите, пожалуйста?

Ольга

Трудно сказать однозначно: кто это был, ведь, звонившего невозможно отождествить.

По «стилю работы», очень похоже на действия сотрудников коллекторского агентства и (или) банка — кредитора (возможно, некая, ответная «месть» за жалобу в адрес главного финансового регулятора государства). Вместе с тем, Вы должны понимать то, что подобные действия лица, осуществляющего деятельность по внесудебному взысканию просроченной задолженности, — нарушают действующее законодательство, так как взаимодействие с любыми третьими лицами — запрещено, без письменного согласия на это, со Стороны должника. Так, в силу положений частей 3 и 4 статьи 6 Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ,

3. Если иное не предусмотрено федеральным законом, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, при совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, не вправе без согласия должника передавать (сообщать) третьим лицам или делать доступными для них сведения о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любые другие персональные данные должника.
4. Согласие, указанное в части 3 настоящей статьи, должно быть дано в виде согласия должника на обработку его персональных данных в письменной форме в виде отдельного документа.

В следующий раз, потребуйте (а так же, оповестите об этом своих родственников, чтобы и они потребовали), — перед началом взаимодействия, посредством телефонной связи, представиться звонившего и записать его полные данные, а так же: какую именно организацию он представляет.

Так же, рекомендовал бы Вам, обратиться в Отдел Полиции (ОП), в который из ЦБ было перенаправлено сообщение (Вы пишите, что в ответе из ЦБ РФ указано, в какое именно подразделение МВД) было выслано письмо), с просьбой уведомить о результатах проведенной доследственной поверки (по заявлению), если такая проверка была назначена.

Обратиться Вы можете по телефону (в дежурную часть ОП), а лучше, составить и направить письменное обращение гражданина, в порядке положений статьи 2 Федерального Закона »О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ...http://www.consultant.ru/docum... Возможность подачи такого обращения, — дистанционно, реализована на официальном сайте МВД РФ, на странице соответствующего подразделения полиции.