Будет ли договор ГПХ облаться налогом самозанятого

Здравствуйте, такой вопрос. Самозанятый физ.лицо заключает с юр лицом договор ГПХ (Заказчика /Исполнитель) на срок 1 год. Возник вопрос, будет ли такой договор облаться налогом самозанятого?

, Oksana, г. Красноярск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

По общему правилу будет.

Исключение например для договора заключенного самозанятым с заказчиком который менее 2 лет назад был работодателем самозанятого. п.п. 8 п. 2 ст. 6 ФЗ 422.

Также не подпадает под действие режима налогообложения НПД договор в котором самозанятый действует в в интересах другого лица на основе договора поручения, договора комиссии либо агентского договора. ст. 4 ФЗ 422.

Ограничения НПД установлены ст. 4, 6 ФЗ 422.

Oksana
Клиент, г. Красноярск
скажите пожалуйста, а если не будет статуса самозанятого то как будет? Кто будет платить налог?

Oksana

тогда если исполнитель не ИП,  НДФЛ удерживает и уплачивает закачик, + заказчик платит страховые взносы.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
на срок 1 год. Возник вопрос, будет ли такой договор облаться налогом самозанятого?

Oksana

Добрый день! Если исполнитель зарегистрирован в качестве самозанятого и предмет договора не противоречит ст.4, 6 Федерального закона №422-ФЗ полученный исполнителем доход облагается в рамках данного налогового режима (для самозанятых)

Oksana
Клиент, г. Красноярск
Скажите пожалуйста, а если не будет статуса самозанятого, как тогда быть?
не будет статуса самозанятого, как тогда быть?

Oksana

тогда полученный доход облагается в общем порядке, т.е. ндфл. При этом в силу ст. 226 НК РФ заказчик юрлицо обязано удерживать ндфл при выплатах исполнителю-физлицу + уплачивать с данного дохода страховые взносы

Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Оксана!

Составляя договор с самозанятым, можно ориентироваться на любой договор ГПХ, который вы используете в работе с другими контрагентами.

По общему правилу, данное соглашение будет облагаться налогом на самозанятых. (Федерального закона №422-ФЗ)

С Уважением, Лавриненко М.В.