Законно ли действия страховой компании, как можно повлиять?

Произошло ДТП, у меня небыли страховки, у нас обоюдная вина, второй участник подал с суд на меня на возмещение своего ущерба, я обратилась в его страховую, но страховая отказывается мне выплачивать пока не закончится суд. Законно ли действия страховой компании, как можно повлиять? После дтп прошло 4 месяца, второй участник не обращался в суд на обжалования протокола

  • 5924505D-4CB4-46B8-803B-A0B76E65DB93
    .jpeg
, виктория, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

я обратилась в его страховую, но страховая отказывается мне выплачивать пока не закончится суд.

виктория

Отказ был письменный или устный?

С Вас дополнительно какие-то документы требовали предоставить?

В целом отказ страховой компании не основан на законе, поскольку действующее законодательство об ОСАГО не предусматривает обязательного предоставления при подаче заявления решения суда по гражданско-правовому спору между участниками ДТП о возмещении ущерба одному из них.

Как отмечено в Положение Банка России от 19.09.2014 N 431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Страховщик не вправе требовать от потерпевшего документы, не предусмотренные настоящими Правилами.

При этом поскольку вина между участниками ДТП не установлена — то данное обстоятельство само по себе также не может служить препятствием для выплаты страхового возмещения в размере 50% от рассчитанной суммы.

Как отмечено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58«О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

46. Если из документов, составленных сотрудниками полиции, невозможно установить вину застраховавшего ответственность лица в наступлении страхового случая или определить степень вины каждого из водителей — участников дорожно-транспортного происшествия, лицо, обратившееся за страховой выплатой, не лишается права на ее получение.
В таком случае страховые организации производят страховые выплаты в равных долях от размера ущерба, понесенного каждым потерпевшим (абзац четвертый пункта 22 статьи 12 Закона об ОСАГО).

Следовательно страховая компания в установленный ей законом 20-ти дневный срок обязана была произвести расчет суммы выплаты и оплатить ровно половину от нее.

Поскольку срок выплаты нарушен — Вы сейчас обращаетесь в компанию с претензией — срок рассмотрения которой 30 дней, по истечении данного срока, если выплату не произведут, вы подаете заявление финансовому уполномоченному - https://finombudsman.ru

И лишь при его отказе — можете подать исковое заявление в суд.

но страховая отказывается мне выплачивать пока не закончится суд.

виктория

Если судом будет установлена только Ваша вина у страховой возникает право взыскать выплаченную Вам сумму в качестве неосновательного обогащения.

До принятия судом решения и вступления его в законную силу — у страховой компании нет оснований для отказа в выплате и она обязана оплатить Вам возмещение ущерба на основании Вашего заявления.

виктория
Клиент, г. Москва
Отказа не было, прислали письмо что приостанавливают дело, т.к втрой участник подал в суд на меня. Я отправляла в страховую разъяснения с мвд об обоюдной вине, так же у них есть копия иска где указанно что втрой участник просит свой ущерб с меня