Меня могут уволить, когда я уйду в отпуск по беременности и родам или когда уйду в декретный отпуск

Добрый день. Вопрос такой. Я устроилась на государственную должность в качестве муниципального служащего, но данная вакансия временная,пока не выйдет сотрудник из декрета. Через месяц после того как устроилась,я узнала ,что беременна. Меня могут уволить,когда я уйду в отпуск по беременности и родам или когда уйду в декретный отпуск.

Выбрать лучший ответ Создать задание Задать свой вопрос

, Анна, г. Москва
Петин Дмитрий
Юрист, г. Апатиты

Добрый день.

Пока Вы стоите в трудовых отношений, вы можете пользоваться всеми гарантиями, но до выхода основного работника из отпуска по уходу за ребенком.

В соответствии с частью третьей ст. 79 ТК РФ трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу. При этом нахождение работника в отпуске по беременности и родам либо в отпуске по уходу за ребенком, а также наличие ребенка в возрасте до 3 лет не являются е препятствием для прекращения срочного трудового договора.