А если этих книг будет несколько?

Добрый день!

Скажите пожалуйста, если мне подарили книгу, а она мне надоест, и я решу её продать через, допустим, авито, нарушу ли я авторские права издателя? А если этих книг будет несколько? А если мне будут поставлять эти книги с дарственными на них в большом количестве, а я их буду распространяеть через авито с целью выгоды?

Заранее благодарю за потраченное вами время.

, Иван, г. Москва
Ирина Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! У нас в законодательстве есть принцип исчерпания прав.

ГК РФ Статья 1272. Распространение оригинала или экземпляров опубликованного произведения

Если оригинал или экземпляры произведения правомерно введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации путем их продажи или иного отчуждения, дальнейшее распространение оригинала или экземпляров произведения допускается без согласия правообладателя и без выплаты ему вознаграждения, за исключением случая, предусмотренного статьей 1293 настоящего Кодекса.

Это означает, что вы можете продать или подарить книгу, которая была введена в гражданский оборот путём её продажи. Запретить перепродавать Вам никто не может. Нужно понимать, что речь идёт только о законно введённых в гражданский оборот экземплярах книг. В отношении контрафактных экземплярах книг этот принцип не действует.