Почему, ведь переводиться всё регулярно

Добрый день! Приставы удерживают из заработной платы 30%по исполнительным листам, отчисления начались сразу же и без задержек. Но вот уже на второй исполнительный лист приходит исполнительный сбор! Почему, ведь переводиться всё регулярно. К примеру если лист от 11.12.18 на работу он поступил 09.01.19 и уже 15.01.19 был перевод.

, Магия, г. Иркутск
Анжелика Арасланова
Юрист, г. Москва

Мария, добрый день. В силу ч.1 ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве»исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

В постановлении о возбуждении исполнительного производства указывается срок для добровольного погашения суммы долга. В случае несвоевременной уплаты долга и после погашения всей суммы судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании исполнительского сбора.

Поскольку долг уплачен позднее срока, предоставленного приставом для добровольного исполнения, взыскание исполнительского сбора является законным.