Как выяснилось только в этом году, даже соседи знали о сокрытии дефектов

Доброго времени суток.

3 года назад мой отец для меня приобрёл в собственность квартиру. Спустя какое-то время написал на меня дарственную.

Квартира была куплена в конце лета, как позже выяснилось намеренно для скрытия дефектов жилплощади.

Первый дефект всплыл весной. Ежегодная протечка кровли (9 этаж), с приходом потеплений.

Второй дефект всплыл ближеик жаркому времени. Весь дом в тараканах. Никто этим не занимается и проблема с каждым годом оказалась страшнее.

Как выяснилось только в этом году, даже соседи знали о сокрытии дефектов.

Люди даже красили в общем коридоре стены в белый, чтобы сокрыть подтеки.

Терпение было и к мелким таракашкам первый год и к замене потолков натяжных, которые были залиты 3 весны подряд.

Коммунальные услуги не работают совершенно. Все, чего добилась за три года - акт о наличии проблемы с протечкой и единоразовая "акция" дезинсекции в подъезде.

Так, как моему жениху удалось подружиться с соседом и узнать всю эту информацию. Молю о помощи и прошу проинфпроинформировать, если возможность призвать к ответственности и взыскать какие-либо финансы с продавца. И есть ли шанс у меня, ведь до меня в собственности квартира была у моего отца.

, Елизавета, г. Казань
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно ст.557 ГК РФ в случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила ст. 475 ГК РФ, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента (п 1 ст. 476 ГК РФ).Согласно п. 1 ст. 477 ГК РФ, если иное не установлено законом или договором купли-продажи, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, при условии, что они обнаружены в сроки, установленные настоящей статьей.В силу п. 2 ст.477 ГК РФ, если на товар не установлен гарантийный срок или срок годности, требования, связанные с недостатками товара, могут быть предъявлены покупателем при условии, что недостатки проданного товара были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю либо в пределах более длительного срока, когда такой срок установлен законом или договором купли-продажи. То есть, если в договоре купли-продажи между продавцом и вашим отцом в качестве покупателя не указан срок для предъявления требований по недостаткам, данный срок составляет два года с момента передачи товара покупателю и вам откажут в иске.