Получение временной регистрации в СПб

Здравствуйте! На прошлой неделе, я пытался устроится на работу в курьерскую службу, но мне отказали по причине того, что у меня отсутствует прописка в паспорте (страницы, в которых должна быть регистрация/прописка пустые). Скажу сразу – родился я в городе Ленинграде, и являюсь гражданином РФ. Я пытался объяснить свою непростую ситуацию, на что мне был дан следующий ответ: сделайте себе временную регистрацию! И в связи с этим, я хочу задать следующий вопрос: не откажут ли мне в получении временной регистрации, если у меня как у гражданина РФ отсутствует прописка в каком-либо городе/регионе. И если я все же смогу оформить временную регистрацию (на полгода, год), не станет ли препятствием для найма на работу тот факт, что в самом паспорте, у меня ВООБЩЕ отсутствует какая либо прописка?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Вполне можете сделать себе временную регистрацию и без постоянной регистрации. Наличие временной, а не постоянной  регистрации не будет основанием для отказа в приеме н а работу. Если откажут на этом основании — требуйте мотивированный отказ в приеме на работу, который Вы сможете обжаловать в суд.ст.392 ТК РФ.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1. Как уже пояснил коллега, можете оформить регистрацию по месту пребывания на любой срок, при этом отсутствие «постоянной регистрации» никакого значения не имеет

2.Что касается трудоустройства, то Трудовой кодекса РФ вообще не содержит норм, обуславливающих право на заключение трудового договора отсутствием или наличием регистрации по месту жительства или по месту пребывания.

3. Проще говоря-отказ в заключении трудового договора из-за отсутствия регистрации неправомерен

4. И в соответствии со ст.64 Трудового кодекса РФ вы можете потребовать предоставления письменного отказа в трудоустройстве, и обжаловать отказ в суде, или- обратиться с жалобой в Госинспекцию по труду