Какой выход, на Ваш взгляд, оптимальный?

Здравствуйте!

Одна моя близкая знакомая (не родственница) проживает в Саратове одна.

Ей уже почти 100 лет (!). Она в здравии и относительно самостоятельна. К ней приходят родственники, чтобы помочь по хозяйству.

Недавно она серьезно поссорилась с внучкой, с который раньше была очень близка.

Внучка в ОЧЕНЬ жёсткой форме требует, чтобы бабушка завещала ей свою квартиру.

Моя знакомая этого сделать не может, так как у нее есть родная дочь-инвалид, которая очень нуждается.

Моя знакомая хотела бы обратиться в милицию, но уже не выходит из дома и так плохо видит, что не сможет самостоятельно написать заявление.

Мне кажется - единственный выход написать или позвонить в милицию, чтобы они сами пришли к ней для беседы. Или попросить соцработника заняться этим вопросом.

Соцработника у нее нет.

В данный момент я далеко от Саратова и лично помочь не могу.

Летом собираюсь быть в Саратове, но не поздно ли будет?!

Какой выход, на Ваш взгляд, оптимальный?

Связаться с соцслужбами? С какими?

Или сразу с милицией?

Моя цель: организовать помощь пожилой женщине на дому и помочь ей оформить завещание в соответствии с её волей.

Заранее спасибо за совет.

Ольга

, Ольга, г. Саратов
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Для написания завещания следует вызывать на дом нотариуса, такие услуги они оказывают, главное чтобы ваша знакомая подтвердила вменяемость. Но не вижу в этом надобности, поскольку внучка не является наследником первой очереди и даже в случае завещания, дочь инвалид будет претендентом на обязательную долю в наследстве.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Для более детальной консультации, с разъяснением норм действующего законодательства Российской Федерации  или судебной практики, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.
С уважением, Александра.

Ольга
Клиент, г. Саратов
Здравствуйте, Александра!
Прежде всего, спасибо за быстрый ответ. Он меня немного успокоил.
Я боюсь только, что внучка силой может заставить мою знакомую подписать завещание, и в таком случае ей достанется, как я поняла, половина квартиры. Речь не идет о больших деньгах: у моей знакомой однокомнатная квартира. Для меня глaвное — соблюсти волю пожилого человека. Если она хочет всё оставить дочери, которая действительно нуждается, то это будет справедливо
Попробую связаться с местной полицией. Очень жаль, что сама сейчас далеко от Саратова!
C уважением
Ольга