Добрый вечер, у меня такой вопрос, судебный пристав заблокировала карту на которую поступают алименты, я

Добрый вечер, у меня такой вопрос, судебный пристав заблокировала карту на которую поступают алименты, я написала заявление, чтобы она сняла арест, на что последовал ответ, что она этого делать не будет, как написать иск на пристов, для разблакировки карты, и чтобы она выплатила моральный ущерб.

, Юлия, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия!

Действительно, на денежные средства, выплачиваемые в качестве алиментов, обращение не допускается, в силу положений пункта 7 части 1 статьи 101 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве».

Однако, пристав, в данном случае, не нарушил действующее законодательство, так как:

1) Никто не может гарантировать то, что, через такой счет должником возможно проведение и иных денежных средств, не обладающих «имущественным иммунитетом»,

2) В соответствии с поправками в закона, с 01.06.2020 г. ответственность за правильность удержаний денежных средств со счетов должника, по постановлениям приставов, - возложена на сами банки (кредитные учреждения).