Дом принадлежит по договору дарения, с супругом подали на развод, За время совместного проживания сделали

Дом принадлежит по договору дарения,с супругом подали на развод,За время совместного проживания сделали глыб крышу и пристрой.Супруг настаивает на разделе имущества,правильно ли будет делить дом,если он подарен мне до брака ?

, нина, г. Саратов
Алексей Крянин
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Согласно ст. 37 СК РФ имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Таким образом в Вашей ситуации дом может быть признан совместной собственность с последующим определением долей при разделе общего имущества лишь в случае если судом будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость дома.

Инесса Рудниченко
Юрист, г. Томск

Подаренный дом не подлежит разделу. Супруг может разделить стоимость ремонта, произведённого в браке за счёт общих средств

Андрей Сергеев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Исходя из Вашего вопроса, в доме были произведены неотделимые улучшения, увеличена площадь дома. Если эти неотделимые улучшения судом будут признаны значительными, то это имущество подлежит разделу между супругами. Раздел будет производиться с учетом того, что вы получили дом по безвозмездной сделке до брака.

Обоснование: Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью, но учитывая ст. 37 Семейного кодекса РФ имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).