Или же обязательна лицензия на "Дополнительное профессиональное образование"?

Здравствуйте. Получив лицензию на образовательную деятельность "Дополнительное образование детей и взрослых" имеет ли организация право выдавать документы установленного образца (НЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО) о повышении квалификации и переподготовки? Или же обязательна лицензия на "Дополнительное профессиональное образование"?

Уточнение от клиента
Правда ли, что для получения подвида «Дополнительное профессиональное образование» у руководителя ООО должны быть следующие квалификации:

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование, дополнительное профессиональное образование в области государственного и муниципального управления, управления персоналом, управления проектами, менеджмента и экономики; наличие ученой степени и ученого звания; стаж научной или научно-педагогической работы не менее 5 лет.
, Вадим, г. Новокузнецк
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вадим.

Получив лицензию на образовательную деятельность «Дополнительное образование детей и взрослых»

Или же обязательна лицензия на «Дополнительное профессиональное образование»?

По федеральному законодательству это разные уровни и формы образования, соответственно основания для реализации атких образовательных программ также для каждой свои.

В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ, эти виды образования разграничены и регулируются отдельными статьями:

Статья 75. Дополнительное образование детей и взрослых

http://www.consultant.ru/docum...

Статья 76. Дополнительное профессиональное образование

http://www.consultant.ru/docum...

Также из положений Постановления Правительства РФ  от 18.09.2020 N 14  «О лицензировании образовательной деятельности» и утвержденным им Перечнем следует, что это разные образовательные программы, обозначенные под следующими пунктами:

16. Реализация дополнительных общеобразовательных программ — дополнительных общеразвивающих программ
17. Реализация дополнительных общеобразовательных программ — дополнительных предпрофессиональных программ
18. Реализация дополнительных профессиональных программ -программ повышения квалификации
19. Реализация дополнительных профессиональных программ -программ профессиональной переподготовки

http://www.consultant.ru/docum...

Порядок реализации этих образовательных программ также различный, он регулируется соответственно:

Приказом Минпросвещения РФ от 9 ноября 2018 года N 196  «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам», можете с его содержанием ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

и

Приказом Министерства образования и науки РФ от 1 июля 2013 года N 499   «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам». с его содержанием Вы можете ознакомиться здесь:https://docs.cntd.ru/document/...

Из чего следует, что лицензия должна включать в себя  как дополнительное образование детей и взрослых, так и дополнительное профессиональное образование, для возможности реализации этих образовательных программ в рамках законодательства РФ.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения.

Что касается этих вопросов:

 имеет ли организация право выдавать документы установленного образца (НЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО) о повышении квалификации и переподготовки?

Общие требования закреплены в положениях Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ:

Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении

http://www.consultant.ru/docum...

Согласно разъяснениям указанным в  Письме Министерства образования и науки РФ от 9 октября 2013 г. № 06-735 “О дополнительном профессиональном образовании” следует, что

По итогам освоения дополнительных профессиональных программ выдается документ о квалификации, образец которого самостоятельно устанавливается организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

https://docs.cntd.ru/document/...

Также в разъяснениях даны ответы  и на другие вопросы. например указание на то, что  в приложении к лицензии  по дополнительным профессиональным программам указывается обязательно подвид дополнительного образования.