Правомерны ли их действия могут ли они одновременно удерживать пенсию и заработную плату?

Скажите пожалуйста судебные пристова удерживают пенсию 50 % сегодня пришёл исполнительный лист что будут так же удерживать 50% с заработной платы. Правомерны ли их действия могут ли они одновременно удерживать пенсию и заработную плату?

, Сергей, г. Оренбург
Наталья Луговская
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Сергей, судебные приставы могут одновременно накладывать удержания на пенсию и заработную плату, на основании ст. 99 ФЗ Об исполнительном производстве.

 В котором говориться, что удержания из заработной платы и иных доходов должника, производится из суммы, оставшейся после удержания налогов.

Удержания могут быть не более 50 % от всех доходов, до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Согласно п. 2 указанной статьи удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением.