Признание долговых обязательств общим долгом супругов

бывший супруг подал исковое заявление о признании долговых обязательств общим долгом и взыскании денежных средств. Кредит был потребительский, взят со вторым заёмщиком(не мной, это его двоюродный брат) . Как мне решить такой вопрос? Я никак в договоре не прописана была и не давала согласие на его взятие.

Уточнение от клиента
официально развод был в 2019г. Так же в 2018г было решение суда по алиментам, судебным приставам отдала для взыскания в 2020г. Насчитали задолженность почти 300т.р. удерживают, но почти не уменьшается сумма долга. 2) пишет в заявлении, что деньги пошли на покупку жилья и семейные нужды. Подтвердить это нечем, т.к кредит был потребительский, без моего участия. Но в том же году, когда получали субсидию на приобретение жилья по программе Развитие села, для молодых семей. Там гос деньги в том числе и Материнский капитал проходили по счетам, плюс наличные деньги отдавали. 3) с сентября прошлого года я с двумя несовершеннолетними детьми проживаю на съёмной квартире. хотя жилье в общей долевой собственности
, Севинч, п. Целина
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Ссылайтесь на практику вс РФ которая обязвыает его доказывать что кредит брался на цели семьи

как указал ВС РФ неоднкратно

Следовательно, в случае заключения одним из супругов договора займа
или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг
может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из
пункта 2 статьи 45 Семейного кодекса Российской Федерации, бремя
доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение
долга.
Исходя из положений приведённых выше правовых норм для
распределения долга в соответствии с пунктом 3 статьи 39 Семейного кодекса
Российской Федерации обязательство должно являться общим, то есть
возникнуть по инициативе обоих супругов в интересах семьи, либо являться
обязательством одного из супругов, по которому всё полученное было
использовано на нужды семьи.

(Дело № 39-КГ16-4 )

Следовательно, в случае заключения одним из супругов договора займа
или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг
может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из
пункта 2 статьи 45 Семейного кодекса Российской Федерации, бремя
доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение
долга
(Дело  № № 85-КГ16-6)

Поэтому в суде ссылайтесь на отсутствие таковых доказательств, которые он обязан предоставить в силу указанных положений и положения ст. 56 ГПК РФ

 Каждая сторонадолжна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Подтвердить это нечем, т.к кредит был потребительский, без моего участия

Севинч

А как доказать -это его обязанность и головная боль

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Долг может быть признан общим, если денежные средства были направлены на нужды семьи.

В то время, когда муж брал кредит вы находились в браке?

На что были потрачены деньги?

Вот Обзор Практики Пленума ВС. Тут ясно говорится об обязанности лица, претендующего на распределение долга доказать факт траты денег именно на семейные нужды.

http://www.consultant.ru/docum...

Вот судебная практика. Тут долг был признан общим, так как супругами приобреталось имущество и делался ремонт. В частности были допрошены соседи.

https://sudact.ru/regular/doc/...

Поэтому для решение данного вопроса вам нужно поднимать расходы за тот период, а также иметь доказательства какие именно деньги тратились.

Задача по доказыванию лежит не на вас, а на нем.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Первоначально здесь стоит рзабирать действия как раз таки вашего супруга. Связано это с тем, что требование о признание долга общим исходит от него соотвественно законодатель возлагает бремя доказывание имеенно на нем. То есть он должен доказать, что кредитные средства были направлены на нужды семьи.

Ст. 45 СК РФ

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Ваша задача в данном случае быть готовым к тому, что супруг каким-то образом будет пытаться доказать факт траты денежных средств на нужды семьи. Если ему удастся собрать определённый перечень доказательств, свидетельствующий об использовании кредитных средств на нужды семьи, то как указано в «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016) вы как ответчик будете обязаны доказать обратное. То есть то, что деньги не были потрачены на семью.

Подтвердить это нечем, т.к кредит был потребительский, без моего участия.

Севинч

Бремя доказывания лежит на истце, в таком случае в иске ему скорее всего откажут.

Анастас Бадасян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! закон определяет что имущество нажитое в браке является совместным имуществом супругов.  Вместе с этим, закон допускает наличие личной собственности супругов (имущество приобретенное до брака, полученное в дар...). Аналогичная ситуация и с обязательствами (кредитом). Если кредит брался одним из супругов, то при разделе совместно нажитого имущества и общих долгов, кредит записанный на одного супруга, является его личным долгом, если он не докажет, что деньги потрачены в интересах семьи.

В Вашем случае:

1.Вы не прописаны в договоре как кредитополучатель, соответственно кредит не Ваш. То, что второй заемщик его брат Вам будет способствовать в распределении всего долга на супруга.

2. Если кредит не целевой (как вариант-  получен на обучение совместного ребенка), то доказать, что кредит использован в интересах семьи невозможно. Если только ВЫ признаете, что эти деньги потрачены на Вашу семью.

Ваша позиция при разделе имущества следующая — про кредит не знала, кредитных денежных средств  не видела. И все будет как Вы хотите!