Относятся ли газовые проточные водонагреватели к технически сложным товарам?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, относятся ли газовые проточные водонагреватели (в простонародье газовые колонки) к технически сложным товарам?

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте!  В Постановлении Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров» газовые проточные водонагреватели не указаны в качестве технически сложного товара.

Следовательно, газовый водонагреватель не является технически сложным товаром, а потому для расторжения договора купли-продажи газового водонагревателя достаточно обнаружения обычного производственного недостатка, что подтверждается судебной практикой (Решение Колпинского районного суда города Санкт-Петербурга от 22.06.2017 по делу N 2-643/2017~М-193/2017).