Здравствуйте, хотела узнать возможно ли открыть ИП на человека без прописки, он являеться собственником квартиры, но не хочет пока в нее прописываться?

Здравствуйте, хотела узнать возможно ли открыть ИП на человека без прописки, он являеться собственником квартиры,но не хочет пока в нее прописываться?

, Анна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

1. ИП — нельзя «открыть», потому что ИП — это индивидуальный предприниматель (статус физического лица, ведущего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица).

2. В соответствии с пунктом 3 статьи 8 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»  государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.

Таким образом, ответ на Ваш вопрос отрицательный.