Мне 19, хочу съехать от родителей, что мне сказать им?

Мне 19,хочу съехать от родителей, что мне сказать им? Страшно немного, подскажите

, Ксения, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Ксения, здравствуйте.

В соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации родительские права прекращаются с момента достижения ребенком возраста 18 лет. Таким образом, ваши родители в отношении вас родительских прав уже не имеют.

Что вам им сказать? Не знаю. По закону вы вообще не должны ничего им объяснять и спрашивать их разрешения на съезд. Это ваше право и по закону родители не вправе вам препятствовать я этом.

Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день!

Сошлитесь на ст. 21 Гражданского кодекса РФ:

способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Но перед разговором, хорошенько все обдумайте, появятся дополнительные обязанности о которых ранее Вы и не задумывались. Все бремя содержания ляжет на Вас.

Ксения
Клиент, г. Москва
А как мне об этом сказать? Не могу же я чисто исчезнуть? Не знаю что мне сказать в первую очередь, типа все пока я уезжаю, будет же кучу вопросов, и меня никуда не отпустят

Разумеется, исчезнуть ни в коем случае нельзя, так как со стороны родителей будут приняты меры по Вашему поиску, в том числе, с привлечением правоохранительных органов. А это повлечет ряд негативных последствий.

Боюсь, что на сайте с юридической помощью Вы не найдете ответов на Ваши вопросы, здесь компетенция не юристов, а психологов. И советы по взаимоотношениям в семье давать мы не правомочны.