Как правильно сделать и стать на накопительную систему сейчас?

Вопрос по накопительной системе. В штабе военной части не ставят на накопительную систему, ссылаясь на то, что это можно делать только со второго контракта. Тогда как получается, я отслужил арочную службу год, подписал контракт на 3 года, сглупил, надо было год, что бы такого геморроя не было. По итогу, я прослужу 4 года и только тогда стану на накопительную систему, тогда как те, кто без срочной службы подписывают контракт на 2 года и через 2 года уже накопление у них, хотя теже 2 года у них, та же моя срочная служба. Почему кто-то через 2 года на накопление, а кто-то через 4. Как правильно сделать и стать на накопительную систему сейчас? Прослужил уже год срочной службы и год контракта.

, Абудин Шабанов, г. Санкт-Петербург
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте,

Действительно, в законе записано такое положение. То есть вы можете стать участником НИС, если будете отвечать критериям, установленным в законе.

ч. 1 ст. 9 ФЗ Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» (с изменениями и дополнениями)

4) сержанты и старшины, солдаты и матросы, поступившие на военную службу до 1 января 2020 года, заключившие второй контракт о прохождении военной службы после 1 января 2005 года, изъявившие желание стать участниками накопительно-ипотечной системы;

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе. Вы можете обратиться за разъяснением законодательства и судебной практики.