Здравствуйте, так получилось что моему парню 21 а мне 16

Здравствуйте,так получилось что моему парню 21 а мне 16. И я забеременела. Могут ли его посадить?

, Эля, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если интимная близость между вами произошла по взаимному согласию, и вам на тот момент уже исполнилось 16 лет, уголовного дела не будет.

Но если все случилось, когда вам еще было 15 лет, уголовное дело будет независимо от того, было между вами согласие на близость или нет (ст.134 УК РФ).

Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Эля!

Если девушка забеременела до наступления 16-лет, в этом усматриваются признаки преступления, предусмотренного частью 1 статьи 134 Уголовного кодекса РФ.

Из сути заданного Вами вопроса следует, что половой акт, в результате которого Вы забеременели имел место после достижения Вами 16-ти лет, в данном случае состава преступления в действиях Вашего молодого человека не будет вообще. Иными словами — и оснований для возбуждения уголовного дела не имеется.

С Уважением, Лавриненко М.В.

Желаю удачи!

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Лишают свободы по  такой статье крайне редко, так как отношения признаются добровольными.Если на момент первого раза вам не было 16 лет, то дело могут возбудить, так как возраст «согласия» наступает с 16 лет.Если вы заключите брак, то от наказания его согласно примечания к статье 134 УК РФ в суде освободят.Также есть возможность прекращения дела по примирению, но также желательно заключить брак

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
С уважением Алексей Александрович