Здравствуйте, я была на больничном и меня понизили в должности, могут ли они меня вернуть, если я этого не хочу?

Здравствуйте, я была на больничном и меня понизили в должности, могут ли они меня вернуть, если я этого не хочу???

, вера, г. Владивосток
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Вера. Понижение в должности произведено с нарушением так как работодатель не получил от вас согласие на данное действие. Понижение в должно происходит только по согласию самого работника(ст.73 ТК РФ)

 Есть только один законный повод для прямого понижения в должности: его предусматривает Статья 74 ТК РФ. Но понижение возможно лишь по причинам, «связанным с изменением организационных или технологических условий труда».

2. Аттестация и сокращение штатов и численности персонала не могут использоваться для понижения работника в должности.

3. В случае «сомнительного» понижения в должности работник может отстоять свои права через суд