Задача по уг.процессу

Задача 3

Иванов работал водителем автобазы треста. Работая на линии, он заехал домой, чтобы пообедать. Машину оставил у подъезда. В это время его шестнадцатилетний сын Виктор, взяв из куртки отца ключи, завел автомашину и тронулся с места с целью прокатиться по улице. Не справившись с управлением, он совершил столкновение с автомобилем «Москвич», которым управлял Сахаров. Водителю «Москвича» были причинены телесные повреждения. В процессе расследования встал вопрос о возмещении материального ущерба Сахарову.

Кто должен быть привлечен в качестве гражданского ответчика?

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

УПК РФ Статья 54. Гражданский ответчик

В качестве гражданского ответчика может быть привлечено физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с Гражданским кодексом РФ несет ответственность за вред, причиненный преступлением.

К гражданским ответчикам относятся родители (усыновители) или попечители несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет при условии, что:

  • у несовершеннолетнего нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда;
  • несовершеннолетний до достижения возраста не обрел дееспособность.

Для более детальной консультации, с разъяснением норм действующего законодательства Российской Федерации  или судебной практики, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.
С уважением, Александра.