Сегодня услышали информацию, что для того чтобы получить две квартиры, должно быть два расчетных счета с

У супруга квартира не приватизирована, дом идёт под реновацю. В квартире прописаны: мать, сестра, муж и двое наших детей. При расселении хотелось бы получить две квартиры, чтобы разъехаться. Сегодня услышали информацию, что для того чтобы получить две квартиры, должно быть два расчетных счета с которых происходит оплата коммунальных платежей, таким образом доказывается, что семьи на жилплощади две. Верно ли это? Так как в нашем случает за коммуналку платит один человек с одним расчётным счетом. Квартира на доли не поделена.

, Ольга, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В соответствии со ст. 7.3 Закона РФ от 15.04.1993 N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» собственникам и нанимателям жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации, в целях обеспечения их жилищных прав взамен указанных жилых помещений предоставляются равнозначные жилые помещения. Под равнозначным жилым помещением в рамках программы реновации понимается жилое помещение, жилая площадь и количество комнат в котором не меньше жилой площади и количества комнат в освобождаемом жилом помещении, а общая площадь такого жилого помещения превышает общую площадь освобождаемого жилого помещения.При этом собственник вправе получить за освобождаемое жилое помещение равноценное возмещение в денежной форме.Собственники жилых помещений и наниматели жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации, вправе приобрести за доплату жилые помещения большей площади или с большим количеством комнат.То есть, если квартира в собственности проживающих, можно взять денежную компенсацию и приобрести отдельные квартиры самостоятельно. Вне зависимости от основания пользования квартирой у проживающих есть возможность увеличения жилой площади или количества комнат в жилом помещении за свой счет. Предоставление отдельных квартир со стороны города в указанном случае не предусмотрено. Возможно вы имели ввиду, что взамен освобождаемой гражданином комнаты в коммунальной квартире в многоквартирном доме, включенном в программу реновации, в качестве равнозначного жилого помещения или равноценного жилого помещения предоставляется отдельная квартира.

Ольга
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за ответ