Задача про амнистию

Задача 358

Евдокимов, являясь несовершеннолетним, 26 мая 2005 г. совершил преступление, за которое предусмотрено наказание не свыше 5 лет лишения свободы. 19 апреля 2006 г. был принят акт об амнистии, подлежащий применению к Евдокимову: подп. 2 п. 6 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «Об объявлении амнистии в связи со 100-летием учреждения Государственной Думы в России» предусматривал прекращение уголовного дела. Рассмотрев уголовное дело в отношении Евдокимова, мировой судья 9 июня 2008 г. освободил Евдокимова от наказания. Правельно ли применен акт амнистии?

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Поскольку акт об амнистии предусматривал прекращение уголовного дела, то дело не должно было быть рассмотрено судом. Таким образом акт применен не правильно.

Для более детальной консультации, с разъяснением норм действующего законодательства Российской Федерации  или судебной практики, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.
С уважением, Александра.

Алиасхаб Анзоров
Клиент, г. Новосибирск
а в какой статье про это написано?