Скажитек можно его выселить из моей квартиры?

Здравствуйте. Я являюсь собственником квартиры. Мой отец от своего имени заключил договор аренды с арендатором. Договор заключался до 31 декабря 2020 года и дальше не перезаключался. Арендатор и далее платил за съем жилья. Сейчас я решила продавать квартиру и за месяц до окончания проплаченного периода отец оповестил арендатора сообщением в Ватсапп ( так как арендатор долгое время отсутствует и не проживает в квартире, но вещи его находятся там) о том, что больше оплачивать не нужно и ему нужно съехать. За день до окончания оплаты арендатор приезжает и сообщает, что съезжать не собирается и требует вернуть ему деньги за период, который он отсутствовал. (5 месяцев). Скажитек можно его выселить из моей квартиры?

, Мария, Севастополь
Елена Юрченко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Мария.

Я полагаю, что основания для этого есть: арендатор проживает в Вашей квартире без надлежащих документов — срок договора аренды истек, новый не заключен, уведомление о невозможности дальнейшего проживания арендатором получено. Полагаю, что Вам необходимо вызвать участкового для актирования наличия не Ваших вещей в квартире и организации их хранения, если арендатор откажется их забрать. Оплата хранения вещей может быть взыскана через суд с арендатора при надлежащем оформлении.

 С уважением, Елена Николаевна