Как эта квартира делится при разводе?

Добрый день!

Как делится совместно нажитое имущество супругами при разводе, если:

1-я квартира была получена по дарственной от родителей мужа (в браке). 2-я квартира была куплена женой (в браке). Эти две квартиры были проданы и куплена 1 большая квартира. Как эта квартира делится при разводе?

, Эльмира, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Уточните, родители подарили квартиру двум супругам или одному из них? Вторая квартира куплена женой на её личные денежные средства или на общие доходы супругов?

Согласно ст. 39 Семейного Кодекса РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Если часть средств на покупку квартиры принадлежала одному из супругов (при продаже подаренного, наследственного и полученного по иным безвозмездным сделкам), то доля этого супруга будет увеличена пропорционально вложениям за счет личных денежных средств.

Эльмира
Клиент, г. Москва
Квартира была подарена только мужу. Вторая квартира на деньги заработанные и накопленные женой, муж официально не работал.

Тогда Ваша доля будет меньше при разделе, так как она куплена в силу ст. 34 СК РФ на совместные средства.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности

Но Вы в суде можете ссылаться на то что он не работал и снизить его долю (ст. 39 СК рФ)

 Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Должна делиться в зависимости от вложенных средств, то есть пропорционально вложениям.

ПРимер из практики Верховного суда РФ

При таких обстоятельствах вывод суда первой инстанции о том, что
доли сторон в праве собственности на спорную квартиру подлежат
определению пропорционально вложенным личным
денежным средствам
ответчика и совместным средствам сторон, является правильным.

2-я квартира была куплена женой

Эльмира

На какие средства?

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Как эта квартира делится при разводе?

Эльмира

Если квартира была подарена мужа, то у него будет преимущественная доля. При разделе доли признаются равными пока не доказано иное.

Вот, чтобы доказать, что значительные средства были вложены от подаренной квартиры, муж может в частности предъявить договор дарения. В таком случае при разделе  вам придётся выплатить компенсацию пропорционально вложенным средствам.

Ст. 39 СКРФ

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Как эта квартира делится при разводе?

Эльмира

Эльмира!

Квартира делится следующим образом, например,

большая квартира стоит 100 рублей, от продажи однокомнатной получено 40 рублей, а от продажи двухкомнатной — 60. Значит 40 % принадлежит мужу, а 60% делится пополам. В результате мужу будет принадлежать 70% квартиры, а вам 30% квартиры.

При этом каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается (ст. 56 ГПК РФ).

В данной ситуации муж должен доказать, что он внес определенную сумму на покупку большой квартиры именно от продажи подаренной ему квартиры.

При подаче иска как рассчитать госпошлину на долю, на которую я претендую?

Для расчета госпошлины вам нужно взять справку в МФЦ о кадастровой стоимости квартиры на сегодняшний день и исходя из той доли, на которую вы претендуете, по правилам ст. 333.19 НК РФ произвести расчет госпошлины