Подскажите пожалуйста, имеет ли место административное правонарушение при мелком хищении (до 1 тыс руб.)

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, имеет ли место административное правонарушение при мелком хищении (до 1 тыс руб.) когда сотрудник магазина окликнул меня после того, как я оплатил товары на кассе, но не все и шёл к выходу, а сотрудник подошёл ко мне, забрал пакет в котором находились похищенные товары и залез в него, чтобы осмотреть, а далее, повёл в служебное помещение, где сфотографировал и заставлял написать свои личные данные, когда покупатель отказался писать и согласился только оплатить товар, то вызвал полицию - не через 02, а по личным каналам (это обсуждали сотрудники полиции уже в отделении, что звонка через 02 не было), которые, также, настаивали на предоставлении своих данных магазину, когда я отказался и согласился только оплатить товар, то меня забрали в полицию - сотрудник магазина написал заявление, где держали около 4 часов - проводили личный досмотр и досмотр вещей, возили на проверку по отпечаткам пальцев - с целью установления личности, говорили, что посадят на 15 суток и пр., а также, что будет суд за мелкое хищение. Никаких допросов, составления протоколов и пр. - не производилось. Их интересовали только мои данные. Хотелось бы знать, имело ли здесь место административное правонарушение за мелкое хищение и законы ли действия сотрудников магазина и полиции?

Уточнение от клиента
В итоге, сотрудники полиции сказали, что если я предоставлю им свои данные, чтобы меня просто проверить, то они меня отпустят и отдадут заявление, которое было написано сотрудником магазина и мне пришлось предоставить полиции свои данные и меня отпустили, но заявление магазина не отдали — сказав, что оно уже уничтожено. Т. к. я находился в состоянии шока и очень плохо себя чувствовал, то ушёл оттуда, но на следующий день подумал, что, скорее всего, они меня обманули и на основании моих данных, но уже без моего участия, составят протокол и пр. И теперь нахожусь в сильном нервном напряжении и не знаю что ожидать от данной ситуации. Прошло всего несколько дней, как это всё произошло.
, Al, г. Иркутск
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение не превышающее 1000 рублей влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Al
Клиент, г. Иркутск
Алеся, спасибо за Ваш ответ!
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день!

Мелкое хищение путем кражи образует состав административного правонарушения с момента тайного изъятия чужого имущества и возможности им распорядиться. Хищение предполагает наличие у виновного лица прямого умысла, направленного на завладение чужим имуществом с целью обращения его в свою пользу. Следовательно, с момента изъятия имущества у собственника виновное лицо имеет реальную возможность распорядиться таким имуществом.

Таким образом, если фактически Вы не покинули территорию магазина с похищенным имуществом, то содеянное может и не образовать состав правонарушения, предусмотренный ст. 7.27КоАП РФ.

Проводя анализ Вашей ситуации, можно предположить, что в настоящий момент заявление действительно зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлениях, т.е. со стороны должностных лиц полиции проводится проверка на наличии в Ваших действиях состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.27 КоАП РФ.

По результатам проверки будет принято процессуальное решение либо о возбуждении дела об административном правонарушении (составят протокол и дело передадут в суд) либо вынесут определение об отказе в возбуждении дела. Протокол без Вашего участия не составят, так что Вас дополнительно вызовут в полицию.

Al
Клиент, г. Иркутск
Спасибо, Евгений, Вам за ответ!