Может ли работодатель отказать мне в отпуске?

Хочу уйти в отпуск с последующим увольнением , как это работает ? Может ли работодатель отказать мне в отпуске?

, Александр, г. Москва
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день, Александр!

Согласно ст. 122 ТК РФ, оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков (ст. 123 ТК РФ)

Таким образом, работодатель не имеет право Вам отказать в предоставлении отпуска, если соблюдены вышеуказанные требования.

Предупредить работодателя об увольнении Вы можете не только в период работы, но и в период нахождения в отпуске.

Если возникнуть трудности в самостоятельном составлении процессуальных документов, Вы всегда можете обратиться за помощью к профессиональным юристам, которые оказывать помощь на сайте. Удачи!