Поскажите пожалуйста вот я официально трудоустроена и нахожусь в декретном отпуске и получаю пособие по уходу за ребенком до 1, 5 лет с работы, и получаю ежемесячное пособие с мат капитала

Поскажите пожалуйста вот я официально трудоустроена и нахожусь в декретном отпуске и получаю пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет с работы, и получаю ежемесячное пособие с мат капитала. А какое пособие я буду получать с работы по уходу за ребенком с 1.5 до 3 лет?

, Екатерина, г. Тверь
Алексей Юношев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Екатерина.

До 1 января 2020 года согласно Указа Президента РФ от 30.05.1994 № 1110 была установлена компенсационная выплата по уходу за ребенком до 3 лет в размере 50 рублей в месяц. Выплачивал её работодатель за свой счет.  Однако, с 1 января 2020 года Указом Президента РФ от 25.11.2019 № 570 данный Указ Президента был отменен, соответственно была отменена и выплата. Те, кому такие ежемесячные компенсации были назначены до 1 января 2020 года, продолжат их получать до окончания установленных периодов выплаты. Также право на получение указанных выплат до окончания установленных периодов выплаты будет у граждан, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, родившимся до 1 января 2020 года.