Я работаю в магазине "Дикси" Кассир-Контролëр период моей работы месяц и примерно ещё неделя может даже полторы, я хочу написать заявление об увольнении, обязан ли я отрабатывать 2 недели?

Здравствуйте! Пожалуйста подскажите как быть в такой ситуации. Я работаю в магазине "Дикси" Кассир-Контролëр период моей работы месяц и примерно ещё неделя может даже полторы, я хочу написать заявление об увольнении, обязан ли я отрабатывать 2 недели? Подскажите как быть в такой ситуации за ранее спасибо)

, Олег Алексеевич, г. Москва
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте! Если с Вами был заключен трудовой договор с испытательным сроком, то Вы имеет право его расторгнуть  по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня (ст. 71 ТК РФ).

Если испытание не назначалось, то Вы имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели (ст. 80 ТК РФ).

В любой ситуации, подайте заявление об увольнении по собственному желанию своему работодателю в письменной форме.