Это законно брать такую сумму?

потеряли свидетельство о наследстве, позвонила нотариусу что бы выдали дубликат, сказали что стоимость дубликата 4500 руб., это законно брать такую сумму?

, Татьяна, г. Луховицы
Ангелина Боляева
Юрист, г. Воронеж

 Здравствуйте! Выдача дубликата — нотариальное действие. За совершение нотариального действия должна взыматься сумма, состоящая из тарифа, предусмотренного Налоговым кодексом РФ, а также услуг правового и технического характера, устанавливаемых Нотариальной палатой конкретного субъекта Российской Федерации. Актуальные тарифы обычно публикуются на сайтах нотариальных палат. В среднем, выдача дубликата документа в разных регионах стоит 4000 — 5000 рублей. Так что да, это вполне законно.