Земля многоквартирного дома не оформлена на жильцов-собственников квартир

Добрый день! Мы (жильцы многоквартирного дома ) столкнулись с необходимостью переоформления земли малоэтажного многоквартирного дома московской области в общедолевую собственность жильцов-собственников квартир, . На данный момент земля находится в собственности застройщика. Из выписки росреестра зарегистрировано обременение в виде "обслуживания и использования газопровода, находящегося на нашем участке". Мы опасаемся, что собственник (застройщик) земли может использовать нашу землю под домом как залог под кредитование собственных нужд.

Мы хотел бы разъяснить некоторые вопросы

1) в случае, если первый собственник заявит права индивидуально в росреестре на замлю как общедолевую собственность, не дожидаясь последнего собственника, - то права собственника земли (застройщика) как то ограничатся и сможет ли он в этом случае брать кредиты с залогом нашей земли?

2) где в интернете найти протокол собрания собственников о принятия решения и заявления оформления преддомовой терртории в собственность жильцов?

3) также в росреестре нет упоминания о нашем подвале, не мог ли застройщик его продать или использовать на свои нужды?

, Елена , д. Новая Купавна
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Елена.

На самом деле в соответствии со ст. 36 Жилищного кодекса РФ и ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» с момента государственной регистрации права на первую квартиру в МКД на все общее имущество, в т.ч. и земельный участок возникает право общей долевой собственности собственником помещений в МКД (см.  Определение Верховного Суда РФ от 06.04.2017 N 5-КГ16-236).

Т.е. если застройщик еще продал не все квартиры, то он также становится дольщиком в зависимости от квадратуры оставшихся квартир, а остальные доли распределяются между купившими.

Поэтому Вы верно рассуждаете, что нужно подать заявление о государственной регистрации ОДС. После регистрации застройщик уже не будет числится в ЕГРН собственником (по закону он уже не собственник, несмотря на наличие записи в ЕГРН).

3) также в росреестре нет упоминания о нашем подвале, не мог ли застройщик его продать или использовать на свои нужды?

Вопрос… Попробуйте заказать выписку на сам МКД (его кадастровый номер должен быть в графе «Кадастровые номера объектов недвижимости в пределах которых расположен...»). В ней должны быть указаны все помещения входящие в МКД. В т.ч. и подвал, если застройщик сделал его отдельным помещением. Если же нет, то общее имущество в виде лестниц, коридоров, помещений и т.п. должны ставится на кадастровый учет всем скопом.

Елена
Клиент, д. Новая Купавна
Добрый день, спасибо за ответ.
уточняю.
на данный момент все квартиры проданы ТОЧНО.
То есть, если я одна и первая подаю в росреестр на общедолевую собственность — то застройщик уже не полноправный собственник, или как вы говорите — вообще уже не собственник, и не сможет обременять НАШЕ имущество как залог.?
МКД это многоквартирный дом?
уже не собственник, и не сможет обременять НАШЕ имущество как залог.?

Верно.

МКД это многоквартирный дом?

Да.