8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Земля многоквартирного дома не оформлена на жильцов-собственников квартир

Добрый день! Мы (жильцы многоквартирного дома ) столкнулись с необходимостью переоформления земли малоэтажного многоквартирного дома московской области в общедолевую собственность жильцов-собственников квартир, . На данный момент земля находится в собственности застройщика. Из выписки росреестра зарегистрировано обременение в виде "обслуживания и использования газопровода, находящегося на нашем участке". Мы опасаемся, что собственник (застройщик) земли может использовать нашу землю под домом как залог под кредитование собственных нужд.

Мы хотел бы разъяснить некоторые вопросы

1) в случае, если первый собственник заявит права индивидуально в росреестре на замлю как общедолевую собственность, не дожидаясь последнего собственника, - то права собственника земли (застройщика) как то ограничатся и сможет ли он в этом случае брать кредиты с залогом нашей земли?

2) где в интернете найти протокол собрания собственников о принятия решения и заявления оформления преддомовой терртории в собственность жильцов?

3) также в росреестре нет упоминания о нашем подвале, не мог ли застройщик его продать или использовать на свои нужды?

Показать полностью
, Елена , д. Новая Купавна
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Елена.

На самом деле в соответствии со ст. 36 Жилищного кодекса РФ и ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» с момента государственной регистрации права на первую квартиру в МКД на все общее имущество, в т.ч. и земельный участок возникает право общей долевой собственности собственником помещений в МКД (см.  Определение Верховного Суда РФ от 06.04.2017 N 5-КГ16-236). 

Т.е. если застройщик еще продал не все квартиры, то он также становится дольщиком в зависимости от квадратуры оставшихся квартир, а остальные доли распределяются между купившими. 

Поэтому Вы верно рассуждаете, что нужно подать заявление о государственной регистрации ОДС. После регистрации застройщик уже не будет числится в ЕГРН собственником (по закону он уже не собственник, несмотря на наличие записи в ЕГРН).

3) также в росреестре нет упоминания о нашем подвале, не мог ли застройщик его продать или использовать на свои нужды?

Вопрос… Попробуйте заказать выписку на сам МКД (его кадастровый номер должен быть в графе «Кадастровые номера объектов недвижимости в пределах которых расположен...»). В ней должны быть указаны все помещения входящие в МКД. В т.ч. и подвал, если застройщик сделал его отдельным помещением. Если же нет, то общее имущество в виде лестниц, коридоров, помещений и т.п. должны ставится на кадастровый учет всем скопом.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, д. Новая Купавна
Добрый день, спасибо за ответ.
уточняю.
на данный момент все квартиры проданы ТОЧНО.
То есть, если я одна и первая подаю в росреестр на общедолевую собственность — то застройщик уже не полноправный собственник, или как вы говорите — вообще уже не собственник, и не сможет обременять НАШЕ имущество как залог.?
МКД это многоквартирный дом?
уже не собственник, и не сможет обременять НАШЕ имущество как залог.?

Верно.

МКД это многоквартирный дом?

Да.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Можем ли мы оформить землю под домом только на одного из трёх собственников частного дома?
Можем ли мы оформить землю под домом только на одного из трёх собственников частного дома?
, вопрос №4101967, Наталья, г. Курск
Миграционное право
На то что у меня договор найма квартиры на русских и я не знал что в квартире проживают незаконно мигранты в полиции мне сказали что я собственник и обязан был уведомить миграционную службу
Здравствуйте! Сдал квартиру посуточно русской семье по договору найма, они заселили 5 мигрантов, не уведомив меня, соответственно мигранты проживали в месте прибывания без прописки 13 дней. У них есть прописка в области за 200 км..В полиции в объяснительной написали, что находились у меня в квартире в гостях, но заселял их не хозяин, а бригадир которому и была сдана квартира. Меня вызвали в полицию и составили 5 протоколов об административном правонарушении. На то что у меня договор найма квартиры на русских и я не знал что в квартире проживают незаконно мигранты в полиции мне сказали что я собственник и обязан был уведомить миграционную службу. Не понимаю как я могу быть виноватым если я не знал о том что там будут жить граждане другой страны. С кем был заключен договор платить штрафы отказывается и говорит что они зашли только покушать и там не жили, и протокол составлен на хозяина жилья тоесть на меня и мне платить штраф.
, вопрос №4101460, Алексей, г. Москва
Недвижимость
Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможно ли заключить с управ. Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю? В квартире кроме меня никто не прописан
, вопрос №4100751, Анна Меньшикова, г. Братск
Все
Здравствуйте Есть дом на двоих жильцов меня и соседки Разные
Здравствуйте. Есть дом на двоих жильцов, меня и соседки. Разные входы но один общий двор. Далее идет участок, он не имеет отношение к дому никого, и к соседки тоже. Он пренадлежит муниципалетету нашего посёлка. Я взял у них эту землю в аренду, на 20 лет. (Долгосрочную) Моя соседка ходит на этот участок без моего разрешиния и сажает там всякое. Я ей запрещаю а она ноль внимания. Участковый нашь в отпуске, вызвал полиций, они ей объяснили, но она все равно делает по своему. Как быть ? Куда обратиться?
, вопрос №4100458, Денис, г. Касимов
Семейное право
Здравствуйте, я собственник квартиры, квартира наследство от родителей, могу сделать дарственную на неё на детей, нужно согласие мужа
Здравствуйте, я собственник квартиры, квартира наследство от родителей , могу сделать дарственную на неё на детей, нужно согласие мужа
, вопрос №4099635, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 15.05.2021