Медицина вакцинация

здравствуйте, скажите меня как медработника на работе заставляют приказом главного врача вакцинироваться от короновируса. Считаю, что вакцина экспериментальный и не хочу её ставить себе. Скажите я имею законные основания отказаться без последствий для себя. На работе грозят увольнением, если не поставлю вакцину. Имеет ли они право уволить? Какие законы я могу использовать в свою защиту?

Уточнение от клиента
Работаю не в стационаре, а в детской поликлинике, не в режимных кабинетах.
, Антонина, г. Лангепас
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Уволить не могут.

Отсутствие профилактических прививок влечет:

 отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Основание:

Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 08.12.2020)
«Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» (ст. 5).

Прививка против коронавирусной инфекции внесена в календарь по эпидемиологическим показаниям.

Основание:

Приказ Минздрава России от 21.03.2014 N 125н (ред. от 03.02.2021)
«Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям»

С уважением,

Антонина
Клиент, г. Лангепас
спасибо большое за информацию.Скажите а есть пояснение в законе, что считается работы с высоким риском инфекционными заболеваниями? есть ли там перечисление?
Антонина
Клиент, г. Лангепас
И на каком основании я могу отказаться от вакцинации. ФЗ №323 в силе в этом случае?
Юлия Глушанова
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте.

Уволить на данный момент не могут. Привожу вам цитату из Письма Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 2 марта 2021 г. N 09-3748-2021-40 «О допуске на работу сотрудников без прививки от коронавируса":

В настоящее время юридические основания для отстранения от работы сотрудников, в том числе относящихся к группам высокого риска инфицирования, в связи с отказом от вакцинации против новой коронавирусной инфекции отсутствуют, так как иммунизация против новой коронавирусной инфекции включена в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям.

При угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих (в том числе и новой коронавирусной инфекции), главные государственные санитарные врачи субъектов Российской Федерации и их заместители наделены полномочиями выносить мотивированные постановления о проведении профилактических прививок гражданам или отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям (ст. 51 ФЗ N 52-ФЗ, ст. 10 ФЗ N 157-ФЗ). И только при наличии таких постановлений отказ от вакцинации по эпидемическим показаниям может повлечь отстранение граждан, не имеющих прививок, от работы.

В настоящее время такие постановления не принимались, в связи с чем вакцинация против новой коронавирусной инфекции в Российской Федерации является добровольной для всех категорий граждан, в том числе и работников образовательных организаций.

Т.е. в случае, если главный санитарный врач вашего региона вынесет соответствующее постановление, то для того, чтобы остаться работать на работе в группе высокого риска инфицирования нужно будет привиться, иначе от работы отстранят. Так как на данный момент таких постановлений не выносилось, отстранить или уволить с работы за отказ вакцинироваться не могут даже медработников.

С уважением.

Антонина
Клиент, г. Лангепас
спасибо большое