Что сказать и делать в суде по взысканию долга по кредитному договору

Здравствуйте, что можно сказать в суде и какие действия предпринять, по ситуации:

Уже год не платится кредит банку, они (банк) подали судебный приказ, мы отменили, теперь вызывают в суд, что можно предпринять чтобы отсрочить дело или совсем отменить, т.к. в дальнейшем планируем в августе запустить процедуру банкротства

, Александр, г. Самара
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте!

Требовать отказа в иске Вы можете если прошел срок исковой давности. Если сроки не прошли, то тогда можете подать ходатайство об отложении заседания. Нужна причина для отложения (коммандировка, отпуск и Вы в другом городе или Вы постоянно проживаете в другом городе и тд).

Если у Вас сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам целесообразно пройти процедуру банкротства и списать все свои долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Написал Вам в личные сообщения

Александр
Клиент, г. Самара
Здравствуйте, а сколько будет стоить процедура банкротства с Вами онлайн и как будет проходить данная процедура в суде, если он-лайн?
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы можете направить исковое заявление о признании договора цессии недействительным. Вам откажут, но пока этот иск рассматрриают, иск к вам может быть приостановлен.

Также имейте ввиду, что если вы и собрались банкротиться, то смысла вообще с этим иском что то делать нет. Так как долг этот все равно спишут.

Банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.
Что касается документов, то Вот тут подробная инструкция, что за чем следует.

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Если остались вопросы, можете написать в чат.