Есть ли смысл подавать апелляцию и доказывать, что расписка была безденежной?

Добрый день! Помогите, пожалуйста. 2 года назад мой отец в драке нанес одному человеку вред здоровью. Был суд, отцу дали условный срок. Кроме того, в качестве извинений отец отдал этому человеку трактор и несколько раз помогал деньгами (документами это не подтверждалось).

Но потерпевший потребовал ещё 500 тыс.руб, угрожая, что иначе он подаст апелляцию, и отца точно посадят. У отца денег таких не было, и его вынудили написать расписку о том, что он якобы взял в долг эти деньги. Присутствовали 2 свидетеля.

Спустя 2 года тот человек умер, но распиской воспользовалась его жена и подала в суд. Несмотря на то, что свидетели сказали, что передачи денег они не видели, а перечислений никаких нет, мировой суд удовлетворил иск.

Есть ли смысл подавать апелляцию и доказывать, что расписка была безденежной? Если да, то как? С чего начать?

, Елена, г. Екатеринбург
Алексей Лобанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, добрый день!
К сожалению, Вы не первая, кто сталкивается с такой ситуацией. Однако если расписка была, действительно, безденежной и тем более есть свидетели этого, то обжаловать решение мирового суда необходимо обязательно!
Когда суды вынес решение? Сроки на обжалование не пропущены?
Чтобы точно сказать какую позицию выбрать для обжалования и каким путем следовать, разумеется, необходимо ознакомиться с документами по спору.
Вы сможете прислать документы для изучения?

С уважением,
Юрист ООО «Лобанов Груп Компани»
А.М. Лобанов