Кто обязан копать эту дренажную яму и производить отсыпку дороги?

Здравствуйте. Второй год просим правление отсыпать дорогу по улице в СНТ, на что нам четкий приказ вырыть дренажную канаву под трубой по которой нам подается вода. В противном случае мы так и будет ходить пешком и тонуть в грязи по колено. По плану улицы получается: Забор - дорога - канава - забор. Кто обязан копать эту дренажную яму и производить отсыпку дороги?

, Татьяна, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Татьяна!

Это может стать обязанностью Правления, но только если общее собрание членов СНТ примет такое решение (см. ч. 7 ст. 18 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

Татьяна, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!